乗車記録!サンキューちばフリーパスの旅(1日目)
たいへん永らくお待たせいたしました。
2017/11/25(土)~26(日)の2日間で行ってきた、
サンキューちばフリーパスの旅。
千葉県内のJR線を中心に2日間乗り放題になる、
3900円という破格値の期間限定切符を使って、
1泊2日の旅を楽しんできました。
続いて1日日に乗った乗り物をご紹介します。
◆1日目 2017/11/25(土)
東武伊勢崎線2502/区間急行
花崎5:21→春日部5:42
※春日部にて
東武アーバンパークライン405A
春日部5:46→柏6:34
※春日部にて
東武アーバンパークライン125A
柏6:38→船橋7:08
※柏にて(左)
総武線565F~内房線4565F/快速
船橋7:41→木更津8:36
※木更津にて
久留里線9927D
木更津9:16→久留里10:03
※久留里にて
小湊バス/周遊バス「房総さとやまGO」
久留里駅10:42→養老渓谷駅11:27
※久留里駅にて
小湊鐵道502A/里山トロッコ2号
養老渓谷12:44→上総牛久13:42
※養老渓谷にて(上)/上総牛久にて(下)
小湊鐵道/臨時
上総牛久14:11→養老渓谷14:50
※上総牛久にて
小湊バス/養01
養老渓谷駅15:13→粟又ノ滝展望台(便宜停車)15:23
※養老渓谷駅にて
※粟又ノ滝展望台にて
◎粟又ノ滝展望台→粟又ノ滝 徒歩移動/10分
※粟又ノ滝にて
小湊バス/養01
粟又ノ滝16:08→弘文洞入口16:21
※粟又ノ滝にて
※共栄トンネルにて
小湊バス/周遊バス「房総さとやまGO」
弘文洞入口16:43→亀山藤林大橋17:12
※弘文洞入口にて
◎亀山藤林大橋→上総亀山 徒歩移動/10分
久留里線2946D
上総亀山18:14→久留里18:32
※上総亀山にて
久留里線946D
久留里18:45→木更津19:30
※久留里にて(右)
内房線4925A/快速
木更津20:25→君津20:32
※君津にて
◎時刻表記について
鉄道:時刻表に基づいた時刻にて表記
バス:実際の乗降時刻にて表記
ふだんは運行されていない久留里~養老渓谷間の、
季節運行バス「房総さとやまGO」には助かりました。
小湊鐵道利用で養老渓谷へ向かったら、
混雑する列車でずっと移動しなければならず、
房総さとやまGOはとてもスムーズに移動できました。
さらにこのバスのおかげで周辺観光地を巡ることが可能で、
乗車した便はどちらもほぼ満席でした。
今後も継続して運行してほしいと思います。
里山トロッコ号は通常の観光客との動きを逆にしたため、
指定席はガラガラでした。
これもフリーきっぷで運賃を気にせず巡れたことと、
房総さとやまGOの存在があったからこそです。
<リンク集>
東武鉄道
東日本旅客鉄道(JR東日本)
小湊鐵道
千葉県観光物産協会
養老渓谷観光協会
へいとうはじめ流旅行記録 №740 (Since 1987)
貸切バスで行く宿泊宴会プラン・日帰りの旅
へいとうはじめ・オフィス
ミニトラベル埼玉東営業所
℡ 0480-31-9849
▲▲▲ ▲▲▲ ▲▲▲ ▲▲▲ ▲▲▲