皆さん、こんにちは。
眠い時にはコーヒーだ!!ということで
缶コーヒーを1本飲んだものの、
それから体調が優れない私ですf(^^;
飲むと胃腸の調子が狂うんですよね…
体質的にダメなのか…
さて、それはさておき前回までのあらすじ…
経費削減のために
忘れていたツーリングの楽しみを思い出すために、
下道で長野県の美ヶ原まで走りに行くことにした私。
出来る限り変化に富み、かつ迷子になりようがない
単純な経路であるということを理由に国道299号をひた走る。
途中、寒さや眠気と戦いながら、299号全線走行を目指し
群馬県までやってきた。しかし、そこで私が目にしたのは
無情にも、この先全面通行止めを示す看板であった!!
しかし、ここまで来た以上、後戻りは出来ない。
私は暗く閉ざされた迂回路へと愛車を駆るのであった…
眠い時にはコーヒーだ!!ということで
缶コーヒーを1本飲んだものの、
それから体調が優れない私ですf(^^;
飲むと胃腸の調子が狂うんですよね…
体質的にダメなのか…
さて、それはさておき前回までのあらすじ…
下道で長野県の美ヶ原まで走りに行くことにした私。
出来る限り変化に富み、かつ迷子になりようがない
単純な経路であるということを理由に国道299号をひた走る。
途中、寒さや眠気と戦いながら、299号全線走行を目指し
群馬県までやってきた。しかし、そこで私が目にしたのは
無情にも、この先全面通行止めを示す看板であった!!
しかし、ここまで来た以上、後戻りは出来ない。
私は暗く閉ざされた迂回路へと愛車を駆るのであった…
はい、そんなわけで始まりました、
下道ツーリング第1弾の第2回。
とにかく後には退けないので、
ひび割れた路面、急に現れる落石にビビりながらも
必死に進んでおります(*・ω・)ノ
路面は終始こんな感じですf(^^;
ひび割れガタガタで冬の乾燥肌のようです。
全く車も通らず、たまに遠くから「ベーンベベベベーン」と
2スト特有の甲高い音が聞こえてくるので、
「おっ、やっぱりツーリングしてる人がいるんだな?!」と
内心ワクワクしていたら、チェーンソーの音だったというオチ。
周囲を緑に囲まれているので、ハイキングには良さそうですが
正直路面が気になってツーリングには向きませんorz
引き返したいという気持ちと葛藤しながら…
長野県の皆さん、こんにちは!!
やってきました、十石峠ヾ(=^▽^=)ノ
立派な看板が、私を歓迎してくれます。
ただいま時間は10時過ぎ、出発から5時間以上かけて
ようやく長野県に入りました。
こんにちは、長野県。今まで楽しかったぜ、群馬県。
…次に会うときは、もっと立派な看板にしてもらえると良いな。
何なんでしょう、この群馬と長野の差はf(^^;
せっかくなので、展望台でちょっと休憩(*´v`*)
天気も良いし、涼しいのでここまで苦難の道のりでかいた
冷や汗がスーッと引いていきます(笑)
…というか、若干肌寒いぞ、ここ
ですので、辺りを見渡すと赤く染まり始めた葉も散見され
一足早く紅葉も楽しめました(笑)
つい先日まで夏の暑さに参っていたけれど、もう秋なんだなぁ…
そんなわけで、Twitterで「時代を先取り。紅葉を楽しんでるなう」
と呟こうとしたところ…
案の定圏外(・_・)
若干の心細さを覚えたので、そそくさと先へと進みます。
とりあえず電波の届くところまで走ろう(*゚∀゚)っ
(′∀`)ほっ、ようやく広い道に出てきた…
現在11時ちょっと前。出発してから約6時間。
やっとの思いで気軽に走れる場所までやってきました。
ご覧のようにとても視界が良く、同じ国道299号だとは思えない(笑)
酷道区間でかなり落ちたペースを取り戻すべく
快調に走ります(^^)
このまま299号を進み、国道で全国2番目の標高を誇る
麦草峠を走破していきますよ。
が、
いくら進んでも「麦草峠」の文字が出てこない(;´Д`)
そればかりか辺りには田んぼが広がり、明らかに
標高の低い場所を走っている…おかしい…
異変に気付いた私は、道の駅に入りルートを確認。
すると…
私が現在居るのは「ほっとぱ~く・浅科」という
何とも気が抜けるような名前の道の駅。
灰色が本来進むべきルート。見事に逆方向へ進んでいます(><)
看板に「諏訪」の文字が見えたので安易に分岐を右折しましたが、
しっかり事前に確認しておくんだった…
もうだいぶ進んでしまったので、麦草峠は諦め
県道40号からビーナスラインへ入ることにしました。
正直こっちのルートの方が快適。道間違えて良かった(*´ェ`*)
やっとこさ、やってきました、ビーナスに(*´∇`*)
約2年ぶりのビーナスラインです。
久々に訪れた私を迎えてくれたのは、見事な青空。
平日ということもあり、道も空いているので
まったり景色を見ながら走れました。
とは言え、空いているのは道だけではありません。
ここまでの酷道走破&ルートミスで時間をかなり費やした私、
現在時刻は既に12時半を過ぎています(;´Д`)
となると、当然お腹も空いてくるわけで…
和田峠農の駅に到着。
暖簾にも書いてありますが、ここに着いたら頼むのはもちろん…
きのこ汁です(●´ω`●)
具だくさんで美味し!!
イメージとしては味噌汁の中にきのこがたくさん入っている感じ。
ここまでの走行で体が冷えてしまったので、
温かいきのこ汁が非常に嬉しいです。
おまけに値段は250円、お財布にも嬉しい(笑)
体を温めたら、冷えないうちに一気に目的地へと向かいます。
きのこ汁も美味しかったですが、やはり高原の澄んだ空気も
とても美味い!!
高原らしい、素晴らしい展望。
写真では十分にお伝え出来ないのが残念ですf(^^;
景色を楽しんだ後、そのまま帰るのはもったいない。
せっかくなのでもう少し長野を楽しみましょう(^^)
というわけで、来た道とは違う道で下っていきます。
白樺に囲まれた中を走るのも、普段とは違う感じで新鮮。
山を下りると、辺り一面に広がる田んぼ。
実るほど、頭が下がる、稲穂かな…
そろそろ収穫時期も近いのでしょうか、日の光に照らされ
まさに黄金の輝き。
そんなこんなで、景色を楽しみつつ、松本までやってきました(^^)
松本と言えば、そう、松本城
せっかくなので見学して行こうかな…
だがしかし、
既に時刻は夕方4時を過ぎておりましたΣ(=゚ω゚=;)
ここまで来るのに11時間程度かかっております。
今回は下道ツーリングシリーズの記念すべき第1弾。
帰りも男らしく下道を使うとなると、
確実に日付を越えての帰宅に(((( ;゚д゚)))
というわけで、松本城見学は泣く泣く断念。
まぁ機会があったら
「下道ツーリングシリーズ第2弾 松本城を攻め落とせ!!」
という具合でリベンジしてみようかと(笑)
そうと決まれば、あとはひたすら家に向かって走るのみ。
夜の酷道をNinja 650が果敢に攻めるッ!!
…はずもなく、高速使ってまっすぐ帰宅( ´_ゝ`)
いやね、だって考えてみて下さいよ。
そりゃ私だって今回が下道ツーリングシリーズの
記念すべき第1弾だから、頑張って下道貫こうと
最初は思いましたよ、最初は。
でもさ…
夜の酷道怖いじゃん(´;ω;`)
昼間ですらヒーヒー言いながら走った下道、
真っ暗な夜間に走る勇気があるはずも無く…
緑色の有料道路の案内看板が見えたら…ねぇ…
というわけで下道で11時間かかった道のりを
高速使って4時間弱で戻ってきました。
今回のツーリングで私は改めて感じましたね、
高速道路の素晴らしさを
あれ?今回は下道の良さを再確認する企画じゃなかったっけ…
そう思ったあなた、口には出さずに、そっとポチっと
おまけ
行きは下道、帰りは高速でメーター燃費は28.9km/ℓ
実際のところ、約27km/ℓだったので、
それなりに誤差がある感じ。
メーターの方が良い数値が出る傾向にありそうです。
下道ツーリング第1弾の第2回。
とにかく後には退けないので、
ひび割れた路面、急に現れる落石にビビりながらも
必死に進んでおります(*・ω・)ノ
路面は終始こんな感じですf(^^;
ひび割れガタガタで冬の乾燥肌のようです。
全く車も通らず、たまに遠くから「ベーンベベベベーン」と
2スト特有の甲高い音が聞こえてくるので、
「おっ、やっぱりツーリングしてる人がいるんだな?!」と
内心ワクワクしていたら、チェーンソーの音だったというオチ。
周囲を緑に囲まれているので、ハイキングには良さそうですが
正直路面が気になってツーリングには向きませんorz
引き返したいという気持ちと葛藤しながら…
長野県の皆さん、こんにちは!!
やってきました、十石峠ヾ(=^▽^=)ノ
立派な看板が、私を歓迎してくれます。
ただいま時間は10時過ぎ、出発から5時間以上かけて
ようやく長野県に入りました。
こんにちは、長野県。今まで楽しかったぜ、群馬県。
…次に会うときは、もっと立派な看板にしてもらえると良いな。
何なんでしょう、この群馬と長野の差はf(^^;
せっかくなので、展望台でちょっと休憩(*´v`*)
天気も良いし、涼しいのでここまで苦難の道のりでかいた
冷や汗がスーッと引いていきます(笑)
…というか、若干肌寒いぞ、ここ
ですので、辺りを見渡すと赤く染まり始めた葉も散見され
一足早く紅葉も楽しめました(笑)
つい先日まで夏の暑さに参っていたけれど、もう秋なんだなぁ…
そんなわけで、Twitterで「時代を先取り。紅葉を楽しんでるなう」
と呟こうとしたところ…
案の定圏外(・_・)
若干の心細さを覚えたので、そそくさと先へと進みます。
とりあえず電波の届くところまで走ろう(*゚∀゚)っ
(′∀`)ほっ、ようやく広い道に出てきた…
現在11時ちょっと前。出発してから約6時間。
やっとの思いで気軽に走れる場所までやってきました。
ご覧のようにとても視界が良く、同じ国道299号だとは思えない(笑)
酷道区間でかなり落ちたペースを取り戻すべく
快調に走ります(^^)
このまま299号を進み、国道で全国2番目の標高を誇る
麦草峠を走破していきますよ。
が、
いくら進んでも「麦草峠」の文字が出てこない(;´Д`)
そればかりか辺りには田んぼが広がり、明らかに
標高の低い場所を走っている…おかしい…
異変に気付いた私は、道の駅に入りルートを確認。
すると…
私が現在居るのは「ほっとぱ~く・浅科」という
何とも気が抜けるような名前の道の駅。
灰色が本来進むべきルート。見事に逆方向へ進んでいます(><)
看板に「諏訪」の文字が見えたので安易に分岐を右折しましたが、
しっかり事前に確認しておくんだった…
もうだいぶ進んでしまったので、麦草峠は諦め
県道40号からビーナスラインへ入ることにしました。
やっとこさ、やってきました、ビーナスに(*´∇`*)
約2年ぶりのビーナスラインです。
久々に訪れた私を迎えてくれたのは、見事な青空。
平日ということもあり、道も空いているので
まったり景色を見ながら走れました。
とは言え、空いているのは道だけではありません。
ここまでの酷道走破&ルートミスで時間をかなり費やした私、
現在時刻は既に12時半を過ぎています(;´Д`)
となると、当然お腹も空いてくるわけで…
和田峠農の駅に到着。
暖簾にも書いてありますが、ここに着いたら頼むのはもちろん…
きのこ汁です(●´ω`●)
具だくさんで美味し!!
イメージとしては味噌汁の中にきのこがたくさん入っている感じ。
ここまでの走行で体が冷えてしまったので、
温かいきのこ汁が非常に嬉しいです。
おまけに値段は250円、お財布にも嬉しい(笑)
体を温めたら、冷えないうちに一気に目的地へと向かいます。
きのこ汁も美味しかったですが、やはり高原の澄んだ空気も
とても美味い!!
高原らしい、素晴らしい展望。
写真では十分にお伝え出来ないのが残念ですf(^^;
景色を楽しんだ後、そのまま帰るのはもったいない。
せっかくなのでもう少し長野を楽しみましょう(^^)
というわけで、来た道とは違う道で下っていきます。
白樺に囲まれた中を走るのも、普段とは違う感じで新鮮。
山を下りると、辺り一面に広がる田んぼ。
実るほど、頭が下がる、稲穂かな…
そろそろ収穫時期も近いのでしょうか、日の光に照らされ
まさに黄金の輝き。
そんなこんなで、景色を楽しみつつ、松本までやってきました(^^)
松本と言えば、そう、松本城
せっかくなので見学して行こうかな…
だがしかし、
既に時刻は夕方4時を過ぎておりましたΣ(=゚ω゚=;)
ここまで来るのに11時間程度かかっております。
今回は下道ツーリングシリーズの記念すべき第1弾。
帰りも男らしく下道を使うとなると、
確実に日付を越えての帰宅に(((( ;゚д゚)))
というわけで、松本城見学は泣く泣く断念。
まぁ機会があったら
「下道ツーリングシリーズ第2弾 松本城を攻め落とせ!!」
という具合でリベンジしてみようかと(笑)
そうと決まれば、あとはひたすら家に向かって走るのみ。
夜の酷道をNinja 650が果敢に攻めるッ!!
…はずもなく、高速使ってまっすぐ帰宅( ´_ゝ`)
いやね、だって考えてみて下さいよ。
そりゃ私だって今回が下道ツーリングシリーズの
記念すべき第1弾だから、頑張って下道貫こうと
最初は思いましたよ、最初は。
でもさ…
夜の酷道怖いじゃん(´;ω;`)
昼間ですらヒーヒー言いながら走った下道、
真っ暗な夜間に走る勇気があるはずも無く…
緑色の有料道路の案内看板が見えたら…ねぇ…
というわけで下道で11時間かかった道のりを
高速使って4時間弱で戻ってきました。
今回のツーリングで私は改めて感じましたね、
高速道路の素晴らしさを
あれ?今回は下道の良さを再確認する企画じゃなかったっけ…
そう思ったあなた、口には出さずに、そっとポチっと
おまけ
行きは下道、帰りは高速でメーター燃費は28.9km/ℓ
実際のところ、約27km/ℓだったので、
それなりに誤差がある感じ。
メーターの方が良い数値が出る傾向にありそうです。
気温はどれ位でした?
僕の下道ツー最長(北海道除く)は豊橋の友達ん家へ遊びに1号線をだらだら走った時ですがかなり苦痛でした。
泊めてもらったので片道300数十キロ程度の行程で、普段300キロ台のツーリングなんて何とも無いのに下道で行くんだって心に決めると何故か絶望感に押しつぶされますねw