県営林道南アルプス線が、土砂崩れの為に、通行止めとなっています。
夜叉神峠~広河原が通れない為、バスも運休しており、復旧の目処もたっていないようです。
そこで、ルートを奈良田経由に変更することにしました。
当初計画より、かなり時間が掛かってしまうので、結局出発を1日早めて、3泊にしました。
変更した計画は以下のとおり。目的地は変わらず北岳です。
7月30日(水)
19:45 広島駅発 WillerExpress
7月31日(木)
8:20 新宿着
9:40 新宿高速バスターミナル発 京王バス
13:11 身延着
13:45 身延発 早川町乗り合いバス
15:15 奈良田着
15:55 奈良田発 山梨交通バス
16:40 広河原着 ⇒ 広河原山荘 テント泊
8月1日(金)
広河原山荘 ⇒ 北岳山荘 テント泊
8月2日(土)
北岳山荘 ⇒ 大門沢小屋 テント泊
8月3日(日)
大門沢小屋 ⇒ 奈良田
9:50 奈良田発 早川町乗り合いバス
11:20 身延着
13:00 身延発 山梨交通バス
16:31 新宿高速バスターミナル着
17:08 新宿発 JR山手線
17:27 品川着
17:37 品川発 のぞみ55号
21:31 広島着
思いがけず、大冒険になりそうです。
乗り継ぎの待ち時間が結構有るため、初日は広河原までいくのが限界です。本当は、白根御池小屋まで行きたかったが・・・。
北岳、間ノ岳、農鳥岳を縦走する計画に変更しましたが、当日の体調や天候によって、広河原へ下りることも想定しています。
やっぱり、甲府~広河原のバスが使えないとキツイですね。
早く復旧することを祈ります。
にほんブログ村
登山 ブログランキングへ