駅舎もない駅が多いわたらせ渓谷鐵道ですが、ここ花輪駅は待合室までありました。
僕が乗るのは下り方面なので、桐生から来る始発が到着するのが7時23分とちょいと遅い。
上りの車両が来る時間になるとバタバタと人が集まり、ある人は駅舎をくぐらず、そのままホームの横から上がってくるという感じです。
学生たちがわさわさと集まり始め、この先に学校があるのがわかります。
みんな定期券ですが、僕はビジターなので後から乗ってバスみたいに整理券を取ります。
そして降りるときに料金箱か運転手さんに手渡しします。
『次は沢入(そうり~)』
はい、降ります。
沢入に着いたのが7時46分、料金は440円でした。
出発前に、おにぎり1個とカロリーメイト1本食べました。
パンはザックに2コだけ。
時間があるので、コース31のチェックポイントで写真を撮っておきました。
石原和三郎(童謡の父だそうです)の歌碑のところです。
それでは本日も元気にスタートします。
最初はゆっくりと膝の具合を確かめるように歩きます。
始めは何でもないのですが…
しばらく歩くとやっぱり痛い。
前回は10,000歩あたりで痛くなり始めましたが、今回は5,000歩ぐらいで来ました。
湿布貼って痛み止め飲んだらスーッと楽になりました。
スピードは上げずにとにかく楽しむだけです。
サポーターも持ってきたので巻いておきます。
登り下りはあるものの、ほぼすべてが舗装された道でした。
沢入からのコースは草木湖沿いをずーっと歩くんですよ。
静かな道で行きかう人もおらず、たまに車が通るだけです。
風も穏やかで、草木湖の湖面がグラッシーでした。
向かいの山や赤い橋が湖面に映り、とても美しいです。
9時、サンレイク草木に到着。
ここはレストランと日帰り温泉がありました。
僕は道を挟んで向かい側の東屋でパンとコーヒーを頂きます。
こんな時間も良いものです。
この辺りはまだ桜も多少残っていて、他の草花とのコラボレーションも良い感じでした。
一方、空のほうは薄ねずみ色で、極々小粒な雨が降ったりやんだりしています。
傘ほどではないのですが、薄手のレインパーカーとザックカバーぐらいは対策しておきます。
そしてルートは草木ダムを越え、不動滝へと向かって行きました。
その3へ続きます。
僕が乗るのは下り方面なので、桐生から来る始発が到着するのが7時23分とちょいと遅い。
上りの車両が来る時間になるとバタバタと人が集まり、ある人は駅舎をくぐらず、そのままホームの横から上がってくるという感じです。
学生たちがわさわさと集まり始め、この先に学校があるのがわかります。
みんな定期券ですが、僕はビジターなので後から乗ってバスみたいに整理券を取ります。
そして降りるときに料金箱か運転手さんに手渡しします。
『次は沢入(そうり~)』
はい、降ります。
沢入に着いたのが7時46分、料金は440円でした。
出発前に、おにぎり1個とカロリーメイト1本食べました。
パンはザックに2コだけ。
時間があるので、コース31のチェックポイントで写真を撮っておきました。
石原和三郎(童謡の父だそうです)の歌碑のところです。
それでは本日も元気にスタートします。
最初はゆっくりと膝の具合を確かめるように歩きます。
始めは何でもないのですが…
しばらく歩くとやっぱり痛い。
前回は10,000歩あたりで痛くなり始めましたが、今回は5,000歩ぐらいで来ました。
湿布貼って痛み止め飲んだらスーッと楽になりました。
スピードは上げずにとにかく楽しむだけです。
サポーターも持ってきたので巻いておきます。
登り下りはあるものの、ほぼすべてが舗装された道でした。
沢入からのコースは草木湖沿いをずーっと歩くんですよ。
静かな道で行きかう人もおらず、たまに車が通るだけです。
風も穏やかで、草木湖の湖面がグラッシーでした。
向かいの山や赤い橋が湖面に映り、とても美しいです。
9時、サンレイク草木に到着。
ここはレストランと日帰り温泉がありました。
僕は道を挟んで向かい側の東屋でパンとコーヒーを頂きます。
こんな時間も良いものです。
この辺りはまだ桜も多少残っていて、他の草花とのコラボレーションも良い感じでした。
一方、空のほうは薄ねずみ色で、極々小粒な雨が降ったりやんだりしています。
傘ほどではないのですが、薄手のレインパーカーとザックカバーぐらいは対策しておきます。
そしてルートは草木ダムを越え、不動滝へと向かって行きました。
その3へ続きます。