美瑛の丘
7年ぶり11回目の北海道で今回は、1か月半余裕のある旅でした。
季節が6月で花には少し早い季節。
6月2日に小樽へ上陸し、余市から洞爺湖、伊達から室蘭を抜け、登別から支笏湖、苫小牧から千歳、夕張、日高、富良野、美瑛、旭川、上川から帯広へ下り、釧路、根室、中標津、羅臼、網走、紋別、稚内へ出て、留萌へ下り、再度旭川、美瑛へ道道70号線を通って石狩、札幌へ余市を通って積丹へ抜け岩内、寿都から黒松内、京極から赤井川、余市、小樽と道南方面を除きほぼ、1周をして来ました。
美瑛が好きで今回も、6月中旬と7月中旬の2回立ち寄ることができました。今日の写真は6月中旬のものです。