高校野球速報

登録ID
1246153
サイト名称
高校野球速報
URL
http://koshien117.blog.fc2.com/
紹介文
高校野球の結果をいち早く掲載
カテゴリ

※最新の記事

  • 明治神宮野球大会【2017】 組み合せ
    ■日程 11月10日(金)〜11月14日(火) ■会場 明治神宮球場■秋季地区大会優勝の10校が出場【出場校】【北海道】 駒大苫小牧(北海道)【東北】聖光学院(福島)【関東】中央学院(千葉)【東京】 -【北信越】日本航空石川(石川)【東海】…10月31日 09時19分
  • 秋季四国大会【2017】 出場校
    ■日程 10月28日(土)〜11月5日(日) ■会場 高知県■昨年度 優勝:明徳義塾(高知) 準優勝:帝京第五(愛媛)■組み合せ 10/24【出場校】【徳島】鳴門(徳島1)、生光学園(徳島2)、鳴門渦潮(徳島3)【香川】英明(香川1)、大手…10月23日 17時52分
  • 秋季東海大会【2017】 雨天順延
    ■日程 10月21日(土)〜29日(日) ■会場 愛知県 岡崎市民球場・刈谷球場■昨年度 優勝:静岡(静岡) 準優勝:至学館(愛知)■組み合せ 10月10日【出場校】【静岡】 静岡(静岡1)、常葉大菊川(静岡2)、常葉大橘(静岡3)【愛知】…10月21日 09時05分
  • 秋季中国大会【2017】 組み合せ
    ■日程 10月27日(金)〜11月5日(日) ■会場 広島県 しまなみ球場、福山市民球場■昨年度 優勝:宇部鴻城(山口) 準優勝:市立呉(広島)■組み合せは 10月20日【出場校】【鳥取】米子松蔭(鳥取1)、鳥取城北(鳥取2)、鳥取商(鳥取…10月20日 16時04分
  • 秋季近畿大会【2017】 出場校
    ■日程 10月21日(土)〜11月4日(土) ■会場 大阪府■昨年度 優勝:履正社(大阪) 準優勝:神戸国際大付(兵庫)■組み合せ 10月17日【出場校】【滋賀】近江(滋賀1)、比叡山(滋賀2)、彦根東(滋賀3)【京都】乙訓(京都1)、京都…10月14日 17時39分
  • 秋季東京大会【2017】 2回戦
    ■日程 10月7日(土)〜11月5日(日) ■会場 神宮球場 ほか■組み合せ(東京都高野連HP) ※抽選日は10月2日■昨年度 優勝:早稲田実 準優勝:日大三■出場校 64校(早稲田実、帝京、二松学舎大付、八王子、日大三、駒大高 ほか)10月14日 15時27分
  • 秋季滋賀大会【2017】 決勝・3位決定戦
    10月14日決勝■比叡山 - 近江3位決定戦■彦根東 11-4 近江兄弟社(7回コ)彦根東|000|002|9| = 11兄弟社|004|000|0| = 4(彦)増居 (兄)菊地、奥川、横井10月14日 11時02分
  • 秋季高知大会【2017】 準決勝
    10月14日準決勝■高知 - 追手前追手|010|00-|---| = 1高知|00-|0--|---| = 0■明徳義塾 - 高知商10月14日 10時51分
  • 秋季愛媛大会【2017】 準決勝
    10月14日準決勝■済美 - 西条西条|1--|---|---| = 1済美|0--|---|---| = 0■松山聖陵 - 小松10月14日 10時23分
  • 秋季北信越大会【2017】 1回戦
    ■日程 10月14日(土)〜22日(日) ■会場 福井県 福井県営・フェニックス・敦賀■昨年度 優勝:工大福井(福井) 準優勝:高岡商(富山)■組み合せ 10月4日【出場校】【新潟】 日本文理(新潟1)、中越(新潟2)、北越(新潟3)【長野…10月14日 08時59分
  • 秋季東北大会【2017】 1,2回戦
    ■日程 10月13日(金)〜18日(水) ■会場 福島県 県営東球場、ヨーク開成山スタジアム■昨年度 優勝:仙台育英(宮城) 準優勝:盛岡大付(岩手)■組み合せ 10月3日【出場校】【青森】 青森山田(青森1)、弘前東(青森2)、八学光星(…10月13日 10時38分
  • 秋季九州大会【2017】 組み合せ
    ■日程 10月21日(土)〜10月26日(木) ■会場 宮崎県 ■昨年度 優勝:福大大濠(福岡) 準優勝:東海大福岡(福岡)■組み合せ 10月12日【出場校】【福岡】 東筑(福岡1)、筑陽学園(福岡2)【佐賀】 佐賀学園(佐賀1)、伊万里(…10月12日 17時41分
  • 秋季奈良大会【2017】 決勝・3位決定戦
    10月12日決勝■高田商 - 智弁学園高田商|3--|---|---| = 3智弁学|---|---|---| = 0(高)赤井 (智)伊原3位決定戦■天理 7-13 法隆寺国際法隆|010|080|031| = 13天理|001|004|…10月12日 13時25分
  • 秋季関東大会【2017】 組み合せ
    ■日程 10月21日(土)〜10月25日(水) ■会場 神奈川県■昨年度 優勝:作新学院(栃木) 準優勝:東海大市原望洋(千葉)■組み合せ 10月11日【出場校】【茨城】 明秀日立(茨城1)、霞ケ浦(茨城2)【栃木】 国学院栃木(栃木1)、…10月11日 16時21分
  • 秋季大阪大会【2017】 準決勝
    10月14日決勝履正社 - 大阪桐蔭3位決定戦興国 - 近大付10月11日準決勝■近大付 1-8 大阪桐蔭(7回コ)近大|000|000|1| = 1桐蔭|003|140|x| = 810月8日準決勝■履正社 8-1 興国(7回コ)履正|0…10月11日 14時57分
  • 秋季東海大会【2017】 組み合せ
    ■日程 10月21日(土)〜29日(日) ■会場 愛知県 岡崎市民球場・刈谷球場■昨年度 優勝:静岡(静岡) 準優勝:至学館(愛知)■組み合せ 10月10日【出場校】【静岡】 静岡(静岡1)、常葉大菊川(静岡2)、常葉大橘(静岡3)【愛知】…10月10日 16時19分
  • 秋季香川大会【2017】 3回戦
    10月7日準々決勝■英明 1-0 丸亀英明|000|010|000| = 1丸亀|000|000|000| = 0■大手前高松 9-3 丸亀城西大手前高|100|002|600| = 9丸亀城西|101|001|000| = 3■高松 - …10月07日 16時08分
  • 秋季静岡大会【2017】 決勝・3位決定戦
    10月7日決勝■静岡 - 常葉大菊川常菊|120|---|---| = 3静岡|100|---|---| = 13位決定戦■静岡市立 0-5 常葉大橘常葉大橘|100|000|031| = 5静岡市立|000|000|000| = 010月07日 13時50分
  • 秋季福岡大会【2017】 準決勝
    10月7日準決勝■東筑 - 小倉小倉|---|---|---| = 0東筑|---|---|---| = 0■筑陽学園 - 東福岡 10月07日 11時08分
  • 秋季徳島大会【2017】 準決勝
    10月7日準決勝■富岡西 - 鳴門 富西|00-|---|---| = 0鳴門|00-|---|---| = 0(富)浮橋 (鳴)西野■生光学園 - 鳴門渦潮 10月07日 10時29分
  • 秋季広島大会【2017】 準々決勝
    10月7日準々決勝■国際学院 - 福山工業国際学院|000|010|1--| = 2福山工業|100|100|0--| = 2■尾道 - 尾道商業尾道|000|002|---| = 2尾商|000|000|---| = 0■瀬戸内 - 工大…10月07日 10時27分
  • 秋季岡山大会【2017】 決勝・3位決定戦
    10月7日決勝岡山学芸館 - 倉敷商3位決定戦■創志学園 - おかやま山陽創志学|---|---|---| = 0お山陽|---|---|---| = 010月07日 10時01分
  • えひめ国体 2017 試合日程・結果 1回戦
    ■日程 10月7日(土)〜9日(月) ■会場 愛媛県 坊っちゃんスタジアム■昨年度 優勝:履正社(大阪) 準優勝:広島新庄(広島)■出場校:12校盛岡大附(岩手)、仙台育英(宮城)、日本文理(新潟)、花咲徳栄(埼玉)、東海大菅生(東京)、大…10月06日 09時15分
  • 秋季東北大会【2017】 組み合せ
    ■日程 10月13日(金)〜18日(水) ■会場 福島県 県営東球場、ヨーク開成山スタジアム■昨年度 優勝:仙台育英(宮城) 準優勝:盛岡大付(岩手)■組み合せ 10月3日【出場校】【青森】 青森山田(青森1)、弘前東(青森2)、八学光星(…10月04日 09時24分
  • 秋季大阪大会【2017】 準々決勝
    10月3日準々決勝■大塚 - 大阪桐蔭 桐蔭|201|---|---| = 3大塚|00-|---|---| = 010月03日 14時23分
  • 秋季奈良大会【2017】 準決勝
    10月3日準決勝■高田商 - 天理 高商|3--|---|---| = 3天理|---|---|---| = 010月03日 14時05分
  • 秋季山口大会【2017】 決勝・3位決定戦
    10月3日決勝■高川学園 - 下関国際3位決定戦■下関西 - 早鞆下西|---|---|---| = 0早鞆|---|---|---| = 010月03日 08時47分
  • 秋季東京大会【2017】 組み合せ
    ■日程 10月7日(土)〜11月5日(日) ■会場 神宮球場 ほか■組み合せ(東京都高野連HP) ※抽選日は10月2日■昨年度 優勝:早稲田実 準優勝:日大三■出場校 64校(早稲田実、帝京、二松学舎大付、八王子、日大三、駒大高 ほか)10月02日 21時42分
  • 秋季北信越大会【2017】 出場校
    ■日程 10月14日(土)〜22日(日) ■会場 福井県 福井県営・フェニックス・敦賀■昨年度 優勝:工大福井(福井) 準優勝:高岡商(富山)■組み合せ 10月4日【出場校】【新潟】 日本文理(新潟1)、中越(新潟2)、北越(新潟3)【長野…10月02日 13時51分
  • 秋季関東大会【2017】 出場校
    ■日程 10月21日(土)〜10月25日(水) ■会場 神奈川県■昨年度 優勝:作新学院(栃木) 準優勝:東海大市原望洋(千葉)■組み合せ 10月11日【出場校】【茨城】 明秀日立(茨城1)、霞ケ浦(茨城2)【栃木】 国学院栃木(栃木1)、…10月02日 13時12分
  • 秋季埼玉大会【2017】 決勝
    10月2日決勝■花咲徳栄 8-2 市川越花咲徳|100|000|133| = 8市川越|001|000|100| = 2(花)中田、斎藤 (川)和田 10月02日 12時15分
  • 秋季北海道大会【2017】 1,2回戦
    ■日程 10月1日(日)〜10月8日(日) ■会場 札幌円山球場 札幌麻生球場■組み合せ(北海道高野連HPへ)■昨年度 優勝:札幌第一 準優勝:札幌日大■出場校 20校札幌支部 札幌大谷、札幌山の手、立命館慶祥、札幌創成、札幌日大、北広島小…10月02日 12時13分
  • 秋季沖縄大会【2017】 準々決勝
    10月1日準々決勝■石川 9-2 具志川商(8回コ)具商|000|000|02| = 2石川|101|003|04| = 9■沖縄尚学 4-3 糸満(延長11回)沖尚|100|000|010|11| = 4糸満|000|100|010|10…10月01日 14時24分
  • 秋季和歌山大会【2017】 準々決勝
    10月1日準々決勝■和歌山東 - 高野山高野山|010|000|0--| = 1和歌東|101|010|0--| = 3■星林 - 日高中津10月01日 14時21分
  • 秋季兵庫大会【2017】 準々決勝
    10月1日準々決勝■淡路三原 5-6 神港学園神港学園|220|000|110| = 6淡路三原|030|002|000| = 5■育英 8-1 明石商(7回コ)育英|000|000|1| = 1明商|100|700|x| = 8■関西学院…10月01日 13時40分
  • 秋季愛知大会【2017】 決勝・3位決定戦
    10月1日決勝■東邦 - 愛産大三河東邦|111|1--|---| = 4三河|000|---|---| = 03位決定戦■中京大中京 3-2 桜丘中京|021|000|000| = 3桜丘|101|000|000| = 210月01日 13時21分
  • 秋季宮崎大会【2017】 準々決勝
    10月1日準々決勝■宮崎日大 8-1 日向(8回コ)日大|010|000|52| = 8日向|000|010|00| = 1■宮崎南 - 富島宮南|000|00-|---| = 0富島|000|1--|---| = 110月01日 13時20分
  • 秋季長野大会【2017】 決勝・3位決定戦
    10月1日決勝■日本ウエルネス - 佐久長聖ウエルネ|102|0--|---| = 3佐久長聖|000|0--|---| = 0(ウ)高山 (佐)北畑3位決定戦■松商学園 7-2 長野日大長野日大|000|110|000| = 2松商学園|…10月01日 13時19分
  • 秋季京都大会【2017】 準々決勝
    10月1日準々決勝■京都翔英 6x-5 龍谷大平安龍谷平安|200|102|000| = 5京都翔英|102|200|001| = 6■西城陽 - 京都国際西城陽|0--|---|---| = 0京国際|1--|---|---| = 110月01日 13時00分
  • 秋季群馬大会【2017】 決勝
    10月1日決勝■関東学園大付 7-16 健大高崎健大高崎|304|020|430| = 16関学大付|013|002|001| = 710月01日 12時57分
  • 秋季熊本大会【2017】 準々決勝
    10月1日準々決勝■秀岳館 - 千原台千原台|001|110|0--| = 3秀岳館|006|000|0--| = 6■東海大星翔 - 九州学院10月01日 12時39分
  • 秋季長崎大会【2017】 準々決勝
    10月1日準々決勝■海星 - 小浜小浜|010|000|00-| = 1海星|001|221|0--| = 6■長崎南山 - 波佐見10月01日 12時38分
  • 秋季島根大会【2017】 決勝・3位決定戦
    10月1日決勝■開星 - 石見智翠館開星|0--|---|---| = 0智翠|---|---|---| = 03位決定戦■益田東 6-0 大田大田|000|000|000| = 0益東|102|010|20x| = 610月01日 12時37分
  • 秋季山梨大会【2017】 決勝
    10月1日決勝■山梨学院 - 東海大甲府 東海甲府|000|31-|---| = 4山梨学院|200|00-|---| = 2(東)内藤、内村 (山)垣越10月01日 12時18分
  • 秋季滋賀大会【2017】 3回戦
    10月1日3回戦彦根工 1-6 比叡山水口 0-5 近江兄弟社近江 - 滋賀学園日野 - 栗東膳所 - 大津商9月30日3回戦彦根東 8-0 野洲(7回コ)伊香 7-5 彦根翔西館長浜北 4-11 八日市(7回コ)2回戦膳所 12-1 八幡…10月01日 12時18分
  • 秋季鹿児島大会【2017】 4回戦
    10月1日4回戦加世田 4-5 樟南 鹿児島実業 7-0 鹿児島工業(7回コ)鹿児島情報 - 枕崎 薩南工業 - 喜界 9月30日3回戦国分中央 1-2 鹿児島商業鹿児島南 7-8 鹿屋農業(延長10回)加治木 1-4 徳之島神村学園 8-…10月01日 12時16分