乗車記録!下町日和きっぷの旅
お待たせいたしました。
2020/01/26(日)に行ってきた、
京成電鉄が発売する、下町日和きっぷの旅。
下町の電車を満喫してきました。
続いて当日に乗った乗り物をご紹介します。
◆日帰り 2020/01/26(日)
東武伊勢崎線2402/区間急行
花崎6:09→曳舟7:09
※曳舟にて
京成押上線563H
京成曳舟7:21→京成立石7:26
※京成曳舟にて
京成押上線801T
京成立石9:11→京成高砂9:17
※京成立石にて
京成本線827
京成高砂9:22→江戸川9:29
※京成高砂にて
京成本線814
江戸川9:42→京成高砂9:53
※江戸川にて
京成金町線1071T
京成高砂10:07→京成金町10:12
※京成高砂にて
京成金町線1270B
京成金町12:52→柴又12:55
※京成金町にて
※柴又駅にて
※柴又帝釈天にて
京成金町線1372B
柴又13:40→京成高砂13:42
※柴又にて
京成本線1218
京成高砂13:53→京成関屋14:01
※京成高砂にて
東武スカイツリーライン868
牛田14:06→曳舟14:13
※牛田にて
東武亀戸線A41
曳舟14:23→亀戸14:31
※曳舟にて
東武亀戸線B48
亀戸14:43→曳舟14:51
※亀戸にて
東武スカイツリーライン1464T/急行
曳舟14:55→押上14:58
※曳舟にて
京成押上線1425N
押上15:13→青砥15:22
※押上にて
京成本線1426
青砥15:25→京成上野15:46
※青砥にて
日立自動車交通/台東区循環バス
東西めぐりん
京成上野駅16:10→浅草駅16:31
※京成上野駅にて
東武伊勢崎線1829/特急りょうもう29号
浅草16:50→久喜17:36(4分遅れ)
※浅草にて
東武伊勢崎線551
久喜17:38(4分遅れ)→花崎17:46(4分遅れ)
※久喜にて
◎時刻表記について
鉄道:時刻表に基づいた時刻にて表記
バス:実際の乗降時刻にて表記
今回利用したのは2種類のフリーきっぷです。
地元から都内への往復に浅草下町フリーきっぷ。
京成線乗り回し用に下町日和きっぷ。
どちらもちょっと乗るだけでモトが取れてしまう、
たいへんお得な乗車券です。
浅草下町フリーきっぷはめぐりんにも乗車可。
さすがにバスまでは無理でしたが、
フリーきっぷを手にすると乗りつぶしに燃える性分で、
フリー区間内の鉄道全線に乗ってしまいました。
帰りくらいは特急券を追加しましたが、
こちらも午後割適用便で格安でした。
ちなみにこの日、葛飾区内からご出発の団体旅行を、
お見送りすることが目的でした。
<リンク集>
東武鉄道
京成電鉄
日立自動車交通
台東区役所 交通対策課
https://www.city.taito.lg.jp/index/kurashi/kotsu/megurin/
今回の旅費は交通費・諸経費すべて含めて、4,516円。
へいとうはじめ流旅行記録 №840 (Since 1987)
↑ポチッと押してください↑
▼▼▼ ▼▼▼ ▼▼▼ ▼▼▼ ▼▼▼
旅の企画・ご相談・旅行見積もり
貸切バスで行く宿泊宴会プラン・日帰りの旅
へいとうはじめオフィス
ミニトラベル未来営業所
℡ 0480-31-9849
▲▲▲ ▲▲▲ ▲▲▲ ▲▲▲ ▲▲▲