自転車旅(24泊25日)18日目
2018年4月18日(水)
予定
18日目:大阪府泉南郡→南海フェリー→徳島県美馬郡
朝5時15分起き。
昨日の夕方から降り続いた雨も止んだ。
濡れない所でテント。
他の人の迷惑にならないように早めにテントを畳む。
朝パン2個とコーヒーで朝食。
7時出発。
丸石エンペラーのスタンドを蹴り上げても上がらない。
自転車油を注すと軽くなった。
みさき道の駅にて、
和歌山フェリー乗り場に向かって走る。
1時間くらい走ると上り坂。
丸石エンペラーを押して歩く。
孝子峠。
峠を越えると和歌山市。
フェリーの時間まで時間があるので
24時間営業のガーデンパーク和歌山でゆっくり買い物。
和歌山市内に入った頃、晴れ間が広がってきた。
南海フェリーにて、
ゆっくり走ってきたけど、それでも1時間10分待ち。
10時35分、和歌山港発。
フェリー代:自転車込みで2700円。
ガーデンパーク和歌山で買った弁当で昼食。
スマホやデジカメを充電しながら畳みでゴロリ。
約2時間で徳島港へ、
12時55分、美馬市つるぎ町の貞光ゆうゆう館道の駅に向かって
吉野川沿いの国道192号線を走る。
所々、つつじがきれい。
休憩がてら写真を撮りながら走る。
徳島港から27Km走った川島城横から反れ
吉野川沿いの堤防を走る。
6時30分、貞光ゆうゆう館道の駅着。
今日はここでテント泊。
本日の走行距離 70.1K。
予定
18日目:大阪府泉南郡→南海フェリー→徳島県美馬郡
朝5時15分起き。
昨日の夕方から降り続いた雨も止んだ。
濡れない所でテント。
他の人の迷惑にならないように早めにテントを畳む。
朝パン2個とコーヒーで朝食。
7時出発。
丸石エンペラーのスタンドを蹴り上げても上がらない。
自転車油を注すと軽くなった。
みさき道の駅にて、
和歌山フェリー乗り場に向かって走る。
1時間くらい走ると上り坂。
丸石エンペラーを押して歩く。
孝子峠。
峠を越えると和歌山市。
フェリーの時間まで時間があるので
24時間営業のガーデンパーク和歌山でゆっくり買い物。
和歌山市内に入った頃、晴れ間が広がってきた。
南海フェリーにて、
ゆっくり走ってきたけど、それでも1時間10分待ち。
10時35分、和歌山港発。
フェリー代:自転車込みで2700円。
ガーデンパーク和歌山で買った弁当で昼食。
スマホやデジカメを充電しながら畳みでゴロリ。
約2時間で徳島港へ、
12時55分、美馬市つるぎ町の貞光ゆうゆう館道の駅に向かって
吉野川沿いの国道192号線を走る。
所々、つつじがきれい。
休憩がてら写真を撮りながら走る。
徳島港から27Km走った川島城横から反れ
吉野川沿いの堤防を走る。
6時30分、貞光ゆうゆう館道の駅着。
今日はここでテント泊。
本日の走行距離 70.1K。
スポンサードリンク