の続き。
この日は朝から「富良野・美瑛ノロッコ号」に乗り旭川駅を出発して富良野に向かい、
美瑛から旭川に戻ってきた。
ここからは特急列車を乗り継ぎ、苫小牧駅まで移動。
14:00、特急ライラック26号・札幌行に乗り、旭川駅を出発。
列車は6両編成で先頭が6号車。
3号車から6号車まで自由席のため、指定はとらなくても余裕で座ることができた。
乗車した観光列車のグッズは、思い出に買っておきたいタイプ。
なお、午後は進行方向右側の席はお日様の攻撃を受ける。
天気がいい日は左側の席に座りたい。
爆音を響かせ走っていたノロッコ号に比べると、とても静かに走るライラック。
車窓に広がる北海道の雄大な自然も、そろそろ見納め。
15:28、定刻より3分ほど遅れて札幌駅に到着。
15:34、特急北斗18号・函館行に乗り、札幌駅を出発。
乗り換え時間が短かったため、ホームの撮影をする余裕はなかった。
列車は9両編成。
前回の北海道旅行で、札幌-苫小牧間の特急列車は指定席車両が大半で、
自由席は混雑することを学んでいたので、あらかじめ指定席を予約。
この日も自由席車両は混雑していて、指定席車両は全体的に空いていた。
ホームから飛行機が見える南千歳駅。
新千歳空港の最寄駅である新千歳空港駅までは、南千歳駅から空港線で一駅。
乗車した車両は、奇数番号の席の方が、窓枠に邪魔されずに車窓の景色を楽しめる席だった。
16:24、苫小牧駅に到着。
へ続く。
ぽちっとな( ˘ω˘)
=========================
◆おすすめ旅行記◆
■旅行記2020
■旅行記2019
■旅行記2018
■旅行記 2017